Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 177

CD - Porrúa, Manuel (Editor).
Manuscrito Pictórico de la Cultura Maya, sobre Piel de Mamífero.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1957.
fo. marquilla, 4 h. + CV carpetas (con 108 láminas numeradas del 1 al 105).
René Cassereau - Eduardo Munguía (Fotografía); Roberto Reyes Bernal (Calcas).
Edición de 500 ejemplares numerados y firmados, ejemplar sin numerar y sin firma.
En estuche.
"Sin lugar a duda, la cultura indígena más avanzada y por lo mismo la más interesante y discutida de nuestro continente, es la cultura maya. Podemos admirar restos de sus ciudades, grandiosos monumentos, piedras maravillosamente esculpidas, y darles tal o cual interpretación, basándonos en los concienzudos estudios que los hombres de ciencia han realizado para querer interpretar estos fríos monumentos… Es bien conocido por los amantes de esta clase de estudios, que únicamente han llegado hasta nosotros tres manuscritos precolombinos de esta gran cultura…
Los manuscritos hasta ahora conocidos son los siguientes: Códice de Dresde. Códice Tro-cortesiano. Códice Persiano… Hoy nos toca en suerte presentar al público, un documento en que quizá pueda encontrar el alivio deseado. Varias porciones de piel, cortadas en forma a primera vista caprichosa: alargadas, redondas, ovaladas, triangulares… algunas rotas, ennegrecidas por la suciedad y aparentemente de nula importancia forman este documento, que a nosotros, como libreros, nos parece muy importante". Véase, presentación.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote